ОСАГО с страхованием жизни

День добрый! Ситуация следующая. Обратились в региональное отделение РОСГОРСТРАХА. Оформить ОСАГО, менеджер включил в стоимость страхование жизни. Я отказал ей, она сказала, что в Росгосстрах можно купить ОСАГО без страхования жизни, однако мне придется пройти осмотр транспортного средства. И дала заявление в котором нет ни слова о страховании жизни. Правомерно ли это?

, Константин, г. Самара
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Действия страховой компании неправомерны, так как Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не предусмотрено обязательное прохождение осмотра транспортного средства или получение дополнительных страховок (жизни, имущества и т.п.) для оформления полиса ОСАГО. Можете смело обжаловать действия страховой компании в антимонопольный комитет или прокуратуру (но для этого Вам необходимы документы, подтверждающие изложенные Вами факты).

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подобные действия для РГС не редкость и они незаконны. Жалобы, действуют для них как мертвому припарок. Для того, чтобы оформить полис скажите менеджеру, что весь разговор записываете на видео камеру и пусть он Вам обоснует, почему не может выписать полис ОСАГО. Помните, что ОСАГО выписывается без предварительной записи на месяц вперед.

Всю эту процедуру лучше затеять за час до закрытия филиала. Под занавес сказать, что не уйдете из офиса до того момента пока не получите полис на руки. Вариант очень эффективный (сотрудников полиции они не вызовут. а домой попасть все хотят).