Можно ли оформить дарственную
скажите пожалуйста,может ли мой брат подарить мне квартиру,приобретенную с ним приобретенную в браке,без согласия жены?
, ольга, г. Пермь
Андрей Кустов
Нет, так как квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, без согласия жены брат Вам квартиру подарит не сможет.
Олег Насонов
Здравствуйте, Ольга. Если квартира была приобретена в период брака на основании возмездной сделки (например, купли-продажи, мены), то для совершения Вашим братом сделки по отчуждению квартиры (в т.ч. посредством дарения) требуется предварительное получение нотариально удостоверенного согласия супруги на совершение данной сделки.
а если квартира была приобретена на средства проданой квартиры ,которая досталась ему по наследству от родителей?
Купленная во время брака квартира является формально совместной собственностью (общим имуществом) супругов в силу прямого указания закона. Признать данную квартиру собственностью только Вашего брата — при наличии возражений супруги — возможно лишь в судебном порядке, если он сумеет доказать, что квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи унаследованной квартиры.