Могу ли подать в суд на человека, за дачу моего номера телефона

Здравтсвуйте, подскажите могу ли я подать в суд на человека за то что он подал мой номер телефона, как свой контакт, при взятии займа денег, который отказался платить, в итоге коллекторская контора каждый день мне звонит и ищет этого человека.

, Денис, г. Черемхово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Подать-то в суд Вы можете. но это совершенно бесполезная трата времени. Даже, если этот человек, который дал Ваш номер телефона, признает, что это он дал Ваш номер телефона, никакой ответственности за дачу Вашего номера телефона он не понесет. поскольку на него не возлагается обязанность сохранять в тайне Ваш номер телефона. Ваш номер телефона не относится к категории «частной жизни»

Денис
Клиент, г. Черемхово

А как же моральный ущерб или еще что то, каждый день требуют по смс заплатить долг, подать в суд за неуплату.

Ваш вопрос я не игнорировала. В ленте Ваш вопрос у меня не появлялся, поэтому и не ответила. Весь день я тоже не нахожусь на сайте. Периодически только захожу.Возмещение морального вреда Вы сможете потребовать только с того лица, которое Вам его причиняет напрямую, а не с того человека, который дал своему кредитору Ваш номер телефона. Моральный вред в суде также нужно доказывать показаниями свидетелей, медицинскими документами. Вы также можете обратить с заявлением в полицию по поводу этих звонков.Подавать иск в суд за неуплату на Вас никто не сможет и не будет, поскольку Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем. Поменяйте номер, заблокируйте или не отвечайте на незнакомые номера.