Отклонение заявки
здравствуйте! мы являемся уполномоченным органом, рассматриваем поступившие заявки. Один из участников вместо декларации принадлежности к СМП (документа) поставил галочку в интерфейсе площадки. Отклонять заявку или нет?
, ирина, г. Вичуга
Марат Рахматуллин
В соответствии с положениями ч.5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в составе второй части заявки необходимо приложить
7) декларация о принадлежности участника такого аукциона к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального
Причем о декларации сказано как об отдельном документе, а не об обязанности декларирования.
Недопустимость указания лишь средствами ЭТП отражена в нескольких письмах и решениях ФАС. Посмотреть можно тут
Кроме того, приведу ссылку на судебную практику по данному вопросу Решение Арбитражного суда Красноярского края от 13.08.2014 по делу № А33-10104/2014 О недопустимости предоставления декларации через интерфейс электронной торговой площадки
Спасибо, но как быть если есть и такой документ: постановление восемнадцатого арбитражного апелляционного суда г.Челябинск, №18АП-15316/2014 от 28 января 2015 года с противоположной точкой зрения?