Вступление в права в наследство
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вступить в наследство по месту жительства? Ситуация такая: умер брат, но перед смертью не продлил доверенность на сберкнижку, открытую в Сбербанке в г. Иваново, а сама я проживаю в г. Шуя Ивановской области. Теперь надо вступать в права наследства. Обязательно ли ехать в Иваново? Спасибо.
, Елена, г. Шуя
Елена Рассказова
Здравствуйте!
Вступить в наследство можно только по месту открытия наследства, то есть по месту жительства вашего брата.
Если сами приехать не можете, то можно подать заявление о принятии наследства через представителя или отослать это заявление по почте, при этом вашу подпись на заявлении необходимо нотариально заверить