Восстановление прописки (регистрации по месту жительства)

В связи со сменой места работы я снялся с постоянной регистрации по месту жительства в муниципальной квартире в г.Москва и зарегистрировался временно в республике Беларусь. Сейчас возвращаюсь в Москву. Могу ли я теперь восстановить регистрацию по месту жительства? Нужно ли согласие родственников?

С уважением, Сергей

, Сергей Владимирович Ивасюк, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вы добровольно расторгли договор соц.найма, поэтому, чтобы зарегистрироваться вновь в квартире требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Единственное, если вам откажут в регистрации, ссылаясь на согласие других, то можно попробовать в суде поставить вопрос о признании за вами права проживания в квартире. Здесь решающим будет оставались ли в квартире ваши вещи, платили ли за квартиру, утратили ли к ней интерес. Остальное будет решать суд. Шанс небольшой есть, т.к. в Белоруссии вы регистрировались временно, но нужны детали. Решать будет суд.