Уважаемая Елена, добрый вечер!
Прочитав вопрос, возникает масса иных вопросов теперь уже к Вам. Поскольку из того, что Вы указали, дать однозначный ответ невозможно.
ОСТАЛСЯ ДОМ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОФОРМЛЕНО НА МАЧЕХЕ
Елена
Вопрос первый: брак отца и мачехи был зарегистрирован? Второй: когда приобретался данный дом? На чьи средства?
Здесь нужно несколько больше информации. Потому что, например, если отец не состоял в зарегистрированном браке с мачехой, а дом приобретен на её имя, то прав на долю в доме у вас нет.
ДО СИХ ПОР НОТАРИУС НЕ ВЫДАЛ НАМ НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И НЕ ОТКАЗ НОЙ. СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МАЧЕХЕ ПОТОМУ ЧТО НА НЕЙ ОФОРМЛЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ДОМ.
Елена
Нотариус обязан выть нотариальный документ, например, постановление об отказе в совершении нотариальных действий. В котором и указать причину отказа. Без этого документа суд не будет рассматривать исковые требования.
ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ И ВООБЩЕ ПРАВ ОН ИЛИ НЕТ?
Елена
Судить о правоте сложно, поскольку, как я указала выше, информации недостаточно. Дальше потребуется добиваться выдачи отказа в совершении нотариальных действий. Если нотариус отказал в выдаче свидетельства на том основании, что не выделена супружеская доля, то обращаться с иском в суд о выделе супружеской доли и признании права в порядке наследования.
Для этого вам сначала нужно уточнить вопрос с учетом заданных мною вопросов. И лучше это делать не на сайте, а, например, с реальным адвокатом/юристом, или, здесь, на сайте, но в чате. Люди очень часто не понимают юридических тонкостей в вопросах. Нужно разъяснять, но при этом, вновь и вновь уточнять ситуацию. В чате это делать легче.
Если у нотариуса Вы не добьетесь ответа, то обращайтесь в нотариальную палату с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий. Либо — в суд.
Здесь есть нюанс, если дом был приобретен в период нахождения наследодателя в совместном браке — одно развитие ситуации, если же браке они не состояли — то другое. Возможны и вариации, но нужны детали ситуации
Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то независимо на кого из супругов оно оформлено, Вы претендуете на получение в наследство ровно половины этого имущества. Правда, вместе с Вами наследует и Ваша мачеха. Соответственно, что часть дома отца делится на троих.