Программное обеспечение

Здравствуйте!

Хочу создать собственное программное обеспечение - графический редактор технического направления (создание схем тепловых узлов, схем водоснабжения и т.п.). В редакторе предусматривается наличие библиотеки изображений конкретных приборов (устройств) конкретных производителей (например, счетчиков воды или тепла). Изображения создаю сам (а не использую чужие графические изображения). Разумеется указываю модель и производителя. Вопрос: нарушаю ли я права производителя (разработчика)?

, Юрий Ковр, г. Нижний Новгород
Владимир Попов
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня.

п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без
разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в
отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак
зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого
использования возникнет вероятность смешения
».

Соответственно, если Вы будете размещать подобные знаки лишь для указанных целей, это не будет нарушением указанной нормы. Т.к. Ваша цель — не продать товар (на сколько я понял), а лишь обозначить его в конкретной схеме в редакторе.