Взыскание судебных издержек с адвоката

Здравствуйте!Сложилась следующая ситуация. Мною был нанят адвокат, для ведения дела по которому я являлась ответчиком. Суть иска: от том, что мы, якобы, чиним препятствие по установке забора соседям, а наша позиция была в том, что соседи произвели самозахват нашей территории на которой и собираются устанавливать забор. Адвокат меня уверил, что дело он выиграет, т.к. мы предоставили ему все необходимые документы ( тех.план, кадастровый план, фото-материалы). Обещал подать встречный иск ( не подал!), на заседании единственная фраза была : Истец не согласен. и ВСЕ!!! т.е. он не ЗАЩИЩАЛ моих интересов. Хотя сам настоял, что бы я не присутсвовала на заседании. Суд мы проиграли и как потом сказали нам в аппеляционно инстанции по причине бездействия представителя ответчика, т.е. он не заявлял никаких требований и молчал. . Кроме того, когда мы оплатили его услуги, то он нам не предоставил никакого чека и соглашение тоже, сказал оформит позже. Но не случилось! Мною была подана жалоба в Адвокатскую палату и они сообщили мне (пока в телефонном режиме), что усмотрели в его деятельности, по отношению к нам, ряд нарушений. Пока идет служебное расследование. А теперь мне приходит заявление о взыскании судебных издержек, как со стороны проигравшей, на совершенно космическую для меня сумму 75т.р. я пенсионер! Вопрос: Могу ли я потребовать с адвоката возмещение этих издержек? Хотя бы частично... Заранее благодарю.

, Лидия Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Митязова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Лидия Ивановна, конечно можете подать иск на адвоката после рассмотрения жалобы на адвоката в адвокатской палате, даже не частично, а всю плюс компенсацию морального вреда.

Лидия Ивановна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ирина, спасибо за ответ!

Обращайтесь за составлением документов в суд, с удовольствием помогу.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не можете.

Но вы вправе:

— просить суд уменьшить сумму расходов на оплату помощи представителя (75 000 рублей), ссылаясь на их неразумность (ст. 100 ГПК РФ), но не только просить, но и представлять доказательства — например, средние ставки по Адвокатской палате Ростовской области (есть на сайте АП РО), и документы, подтверждающие ваше материальное положение: как ваши доходы (справка о пенсии), так и расходы (ЖКХ, лекарствоа и др.).

— обратиться с отдельным иском о взыскании части неотработанного гонорара вашим адвокатом.