1. Законен ли обыск в офисе у свидетеля и изъятие документов?
Кондрат
Решение об необходимости производства обыска принимает следователь исходя из необходимости получения доказательств по уголовному делу.
Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска.
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудования или иного средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Обыск проводится на основании решения суда. Постановление о производстве обыска может быть обжаловано в вышестоящий суд.
2. Возможно воспользоваться 51 статьей конституции на допросе у оперов? 3. Как долго можно находится в статусе свидетеля? 4. По 159.4 кто является заявителем? Нужен ли заявитель?
Кондрат
Право воспользоваться ст.51 Конституции РФ предоставляется при производстве расследования, проверки по заявлению, дачи объяснений по административному делу. Опера, не опера не имеет значение.
Сроки нахождения в статусе свидетеля законом не установлены, решение об изменение статуса участника процесса происходит, или не происходит исходя из обстоятельств преступления и доказательств по делу..
Ст.159.4 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения, заявления для возбуждения или проверки по данному преступлению не требуется.
«Опера» это сотрудники органа дознания, имеют право допрашивать и оформлять протоколы допросы по поручению следователя. Также они проводят неотложные следственные действия, куда включаются составление протоколов допросов и непосредственно допросы. Также имеют право отбирать объяснения, принимать решения об отказе или возбуждении уголовного дела.
А как будут работать со свидетелем если он в другом городе? Кто будет проводить следственные действия?