Могут ли перейти долги матери детям?
Мать имеет два кредита, за которые не платит. В каком случае банк может взыскать долги матери с ее совершеннолетних детей?
, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Уважаемая Татьяна!
Совершеннолетние дети не отвечают за долги своей матери при её жизни (если только не являлись поручителями по её кредитным договорам).
Если же мать скончается, а дети примут наследство, оставшееся после неё, то они будут отвечать по её долгам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, пропорционально своим долям в этом наследстве.
В случае, если наследства, как такового не окажется, то и ответственности по долгам тоже.
Всего Вам доброго!