Здравствуйте!
Попробую ответить на Ваши вопросы.
1) Законно ли то, что мы вложили в уставной капитал то, чего у нас еще на тот момент не было?
После выхода Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" началась массовая реорганизация колхозов и совхозов. На тот момент не было четкой регламентации и не было соответствующих законов, регулирующих этот процесс. Например п. 10 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. гласил:
"Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая:
получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий;
передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество;
передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив;
продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству".
Впоследствии Федеральные арбитражные суды в своих постановлениях ссылались на этот пункт в обоснование того, раз граждане не реализовали первую и четвертую возможности по использованию своей доли (пая), то они внесли ее в уставный капитал хозяйственных обществ.
2) Является ли законным то свидетельство о праве на пай от 1995 г.
Да, явялется. Согласно Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (Статья 18), свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3) И главный вопрос: как я могу оформить этот пай в собственность?
Процедура это достаточно сложная, особенно, если общим собранием дольщиков участки в натуре не выделялись. Но в общих чертах это выглядит так.
- Подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общедолевой собственности.
- Через месяц после подачи объявлений, нужно провести собрание всех дольщиков. На собрании согласовать все параметры выделяемого в счет колхозного пая земельного участка, зафиксировав все в протоколе собрания, подписанном всеми участниками.
- Провести работы по межеванию земельного участка.
- Получить кадастровый номер участка и кадастровые планы своего земельного участка.
- После оформления всех документов - подать заявления в Регистрационную палату на получение свидетельства на право собственности земельного участка.