Как быть в данной ситуации

В одной машине сидели парень и девушка(девушка за рулем). На встречу вылетел автомобиль из-за чего произошла авария. Пока ждали сотрудников виновник и парень между собой общались. Парень(пассажир 1 машины) рассказал виновнику что он лишен прав. Когда приехали сотрудники,Виновник ДТП стал говорить что за рулем вовсе была не девушка,а тот самый парень,который лишен прав. В итоге на месте так и не разобрались,и всех 3-их пригласили на разбирательство. Как будет проходить разбирательство? Как вообще может повернуться дело? И что будет,если все-таки поверят виновнику и признают,что за рулем был лишенник?

Уточнение от клиента

Да и еще,на место происшествия позже подъехал свидетель и дал показания,а которых указал,что за рулем была девушка. Это как-то может повлиять?

, Александра, г. Красноярск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Тот факт, что потерпевший был лишен права управления транспортным средством не влечет за собой отсутствие вины водителя второго автомобиля.

Вам необходимо настаивать на своем — за рулем была девушка. Если она имеет право на управление транспортным средством, то необходимо придерживаться линии:
1. За рулем была девушка, т. к. парень не имеет права управления транспортным средством.
2. Если из места происшествия ДТП видно, что вы ехали по своей полосе — а виновник вам на встречу — то виновником должен быть признан он.

Для вас по сути единственная угроза это ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Но опять таки, любые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности. Объективных доказательств управления вами ТС — нет. Соответственно Вам нужно просто держаться своей линии и не давать слабину.

Да и еще, на место происшествия позже подъехал свидетель и дал показания, а которых указал, что за рулем была девушка. Это как-то может повлиять?
Александра

Конечно. Думаю при таких условиях шансов, что поверят виновнику — не много.