Наш дом на чужой земле

Я с родителя живу в доме на два хозяина с разными входами, земельными участками и постойками. несколько лет назад сосед приватизировал свою часть дома и весь замельный учасок, на котором стоит и его половина дома и наша половина дома. Теперь выясняется что наша часть дома стоит на чужой земле и мы на нее права не имеем, т.к. даже при всем желании приватизировать ее мы не сможем. что нам делать? оспорить приватизацию земли? как доказать что мы прожили в нашем доме и пользовались земельным участком 28 лет. Какие предпринять действия, с каким иском обратиться в суд. На сегодняшний день сосед хочет продавать свою часть дома и весь земельный участок, предлагает нам купить нашу же землю по завышенной цене, заранее зная что мы теряем. жду от вас ответа.

, Татьяна Бодуленко, г. Красноярск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, вы можете написать исковое заявление о признании частично недействительным договор приватизации в районный (городской) суд. В соответствии согласно ст.180 Гражданского кодекса РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Соответственно необходимо будет изменить границы приватизированного земельного участка, чтобы ваша часть земли с домом не входили в приватизацию!