ИП и НДС
Я ИП на усн. Оказал фирме"Рога и копыта" транспортные услуги. Фирма, которой оказываю услуги работает с НДС.
Как эта фирма может провести мне оплату без НДС?
С уважением, Руслан
1. Вы выставляете счет-фактуру без выделения НДС.
2. Вы можете выставить счет-фактуру за оказанные услуги с выделением НДС, но тогда вам нужно будет уплатить этот НДС и сдать декларацию. Судьба такой счет-фактуры может оказаться спорной. Инспекции часто отказывают покупателям в получении налогового вычета, ссылаясь на то, что упрощенцы не являются плательщиками НДС (при этом НДС-то ими реально уплачен). Правда, большинство судов в таких спорах поддерживает право покупателей на вычет НДС.
Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов и без включения в них НДС.
Таким образом, выставляя счёт-фактуру, вы указываете цену без учёта НДС (применяете УСН и освобождены от уплаты НДС на основании п. 3 ст. 346.11), а организация, являющаяся вашим контрагентом рассчитывает и уплачивает НДС в общем порядке.
Единственная разница между оплатой в «обычном порядке» (с учётом НДС), для вашего контрагента будет состоять в том, что у него не будет «входного НДС», то есть в порядке определения налоговой базы.