Недвижимость ООО
Здравствуйте.
Я являюсь единственным учредителем в ООО. В собственности ООО имеется недвижимое имущество. ООО практически не работает. Хочу закрыть ООО и сдать в аренду этот объект недвижимости как частное лицо или вообще со временем продать.
Проживаю уже несколько лет не в России. И очень надоело возиться с практически пустой отчетностью.
Вопрос:
Как правильно оформить переход права собственности от ООО к частному лицу, единственному учредителю и затем закрыть (ликвидировать) фирму?
Сергей, здравствуйте!
Вам необходимо ликвидировать ООО, вывести имущество и затем зарегистрировать свое право собственности на него. Только после этого Вы сможете распоряжаться им, в частности, сдать в аренду.
Необходимо обратить внимание на два момента:
1) При ликвидации организации неизбежна налоговая проверка. Однако при отсутствии долгов и иных обязательств данная процедура сводится к минимуму.
2) Для сдачи имущества в аренду и, соответственно, получения дохода, Вам необходим статус ИП.
Елена, спасибо большое за быстрый ответ! Единственно по 2 пункту... если арендатор удерживает подоходный налог при оплате за аренду? Ведь в этом случае допускается сдавать помещение и частному лицу?! Просто лично сталкивался с таким случаем... хотя, не берусь утверждать что это абсолютно верно...
В соответствии с действующим законодательством Вы не имеете права осуществлять предпринимательскую деятельность без статуса ИП. Уплата налогов не исключает ответственности за незаконное предпринимательство.
Ст. 2 ГК РФ: