Арест автомобиля

День добрый!

Такой вопрос: Судебные приставы наложили арест на имущество и лицевые счета должника.

Должник обратился к нам (он должен нам) с предложением забрать его автомобиль в счет погашения долга.

Нам его автомобиль не нужен. Он просит дать ему возможность продать авто и расчитаться с нами деньгами. А для этого нужно снять арест с авто. Может ли он продать автомобиль (предположим за 250т.р.), а нам отдать совсем небольшую сумму с этой продажи?

, Ильдар, г. Уфа
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Арест на имущество должника (автомобиль) наложен в соответствии со ст. 80 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по которой судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Арест на имущество должника применяется:
для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Снятие ареста с имущества в таком случае производится при вынесении судебным приставом-исполнителем постановления о прекращении исполнительного производства.

Распоряжаться автомобилем должник сейчас не может. Он будет выставлен приставом на торги, после которых автомобиль будет продан и денежные средства поступят от пристава к Вам на счет.

Должник может только подать или заявление о снятии ареста или иск об освобождении имущества от ареста, обстоятельства в которых должны быть подтверждены, как правило, письменными доказательствами.

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Но должник сейчас ездит на этом автомобиле. Значит, судебные приставы не полностью выполняют свои обязанности?

Что мы можем сделать в этом случае?

Езда на автомобиле — это возможность пользоваться принадлежащим гражданину имуществом, а распоряжение — это определение юридической судьбы имущества (продажа, дарение, обмен и пр.).

Поэтому нарушений со стороны пристава тут не усматривается. В данном случае он дал возможность должнику пользоваться автомобилем без права распоряжения им. Об этом он должен был сделать отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).