Дарение квартиры внуку

здравствуйте) подскажите, мы сейчас покупаем дедушке квартиру по ветеранскому сертификату (улучшение жилищных условий), когда (через сколько дней) он может оформить дарственную на внука?

, Мария, г. Тамбов
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После регистрации права собственности может быть оформлено дальнейшее отчуждение квартиры — продажа, дарение и т.д.

Мария
Клиент, г. Тамбов

Екатерина, а подскажите ещё, вот написано что мы должны предоставить в местное Управление соц.развития копию свидетельства о праве собственности на ветерана, с обременением. Что значит с обременением?

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, имея документы, подтверждающие право собственности, вы в любое время можете совершать сделки с этой недвижимостью. не забудьте, что договор дарения подлежит государственной регистрации, иногда граждане считают, что достаточно простой письменной формы, но это не так.

Мария
Клиент, г. Тамбов

Мария, само понятие «обременение» означает — ограничение. Т.е. на вашем свидетельстве будет стоять отметка о наличии определенного обременения, раз просят таковое предоставить. Значит есть вероятность, что вы не сможете оформить дарение в пользу внука… но в любом случае вы узнаете о наличии этого ограничения только после того, когда у вас на руках будут документы.