Земельный участок

Мы купили дом в 1999 г. Из документов на дом были только домовая книга где были прописаны только наша семья. Прожили там 15 лет. Являемся ли мы собственниками этого дома.

, Наталья, г. Орск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья. В 1997г. начинает действовать ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно данного ФЗ право на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. вы приобретали дом в 1999г. то е сть закон уже действовал. если исходить из этого, то на сегодняшний день собственником данного дома является Ваш продавец, даже несмотря на то, что прошло 15 лет.

Так как Вы в своем вопросе делаете упор именно на 15 лет, а так подразумеваю, что вы намекаете на приобретательную давность. Такое понятие как приобретательная давность предусмотрена ст. 234 ГК РФ. Владение домом на протяжении 15 лет не делает Вас его собственником. Но дает возможность заявить свое право на него. Чтобы стать собственником дома вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признание права собственности в силу приобретательной давности. после того, как получите положительное решение суда вам необходимо будет обратиться в росреестр для регистрации своего права. И только когда получите свидетельство о регистрации права собственности вы сможете считать себя полноценным собственником данного дома.