Когда можно подавать на удо?

Здравствуйте. Моего мужа осудили по таким статьям: ст. 162 ч. 1; ст. 166 ч. 2; ст.33 ч. 5. Ему дали 4г 6 мес общего режима. Скажите пожалуйста, когда ему можно будет подать на УДО, если 1 год он уже отсидел?

, светлана, г. Волгоград
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Укажите начало срока наказания, согласно приговру суда. скажу точно

И еще отбывал ли ранее, освобождался ли ранее по удо?

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Светлана, добрый день. Согласно ст. 79 УК Рф условно-досрочное освобождение возможно при отбытия не менее 1/2 части наказания за тяжкие преступления. Поскольку ваш супруг осужден за совершение тяжких преступлений, то на условно-досрочное освобождение он будет иметь право только после отбытия половины срока назначенного наказания. Период, когда ваш супруг был под стражей во время следствия и судебного разбирательства входит в срок отбытия наказания.

светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Скажите пожалуйста, правда ли что судья не могла дать моему мужу больше 4 лет, согласно ст.69 ч. 3 ?

Светлана, тут надо смотреть приговор, какое наказание назначено за каждое преступление, и было бы ранее условное, либо удо также.