Можно ли приобрести жилье за материнский капитал, не дожидаясь 3 лет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли приобрести жилье за материнский капитал, если прошел только год таким способом: Мы хотим приобрести жилье за сумму 450 тыс. руб. Так как у нас такой суммы нет, взять эту сумму в банке и потом погасить материнским капиталом. Но при этом муж работает официально 3 месяца. Банк имеет такое право предоставить нам кредит, чтобы потом погасить материнским капиталом?
Добрый день, Любовь!
Согласно нормам федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», до достижения ребенком 3 лет на данный момент средствами материнского капитала можно только погасить долг и уплатить проценты по кредиту (ипотеке или целевому займу) на строительство или покупку жилья,который существовал до рождения ребенка. Пока в Правительстве обсуждается вопрос использования материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет для внесения первоначального взноса по ипотеке, чтобы переезд в новые дома для многих семей не откладывался на три года.