Ошибка в паспорте

здравствуйте..я меняла паспорт в 45 лет и сегодня получила новый.на странице о браке написали ошибку...что я в браке состою с анной вместо имени андрей...перечеркнули всё ..поставили ошибочно печать...могу ли я поменять этот паспорт без исправлений и является ли это нарушением..спасибо

, Ирина, г. Иваново
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте! Конечно, в этом случае Вы имеете право потребовать замену паспорта. В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указано, что:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Таким образом, Вам нужно обратиться в территориальный пункт ФМС, в котором Вам выдавали паспорт, и подать заявление на замену паспорта, приложив фотографии и свидетельство о браке.