Здравствуйте, Роман!
В первую очередь необходимо опираться на Конституцию РФ, согласно которой
Статья 54. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Т.е. новый закон не может ухудшать положение граждан.
В настоящее время существуют следующие основания для зачисления в запас.
Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
При этом решение о том, какой именно пункт указывать в военном билете решает комиссия.
Положение
о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)
Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского у
чета.
Так как данная запись может нести негативные последствия, а Вы при этом фактически от армии не бегали, Вас не призвали по сути из-за халатности военкомата, Вы можете обжаловать решение комиссии через суд и требовать внести запись в военный билет указав другое основание,
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
1) Выдадут ли мне военный билет с пометкой «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» или без нее?
Роман
Зависит от решения комиссии.
2)Есть ли какое-то законное основание, по которому я могу получить ВБ без такой отметки (без использования каких-либо справок о состоянии и здоровья и прочее)
Роман
В законе четко перечень не прописан, все на основании решения комиссии.
3)Если да, каковы должны быть мои аргументы в военкомате?
Роман
Вы не пошли служить, так как военкомат не вызвал (не направлял повескти Вам)
4) Правильно ли я понимаю значение п.34 раздела III постановления Правительства 20.05.2014 N 465. «Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.» Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок
Роман
Вопрос спорный, но с учетом статьи Конституции, Вам не должны ставить такую отметку. но если поставят обжалуйте в суде.
Удачи Вам!
Уважаемый Роман, добрый вечер!
Я Вам свой ответ начала с того, что предполагать за военкомат — самое неблагодарное дело.
По смыслу закона — обращаться на до по месту нахождения учетного дела, то есть, в городе Н.
Однако, Вы не указали, при постановке на временный учет, извещали ли Вы военкомат о своей временной регистрации в Москве. Поэтому, лучше уточнить в Москве сначала. Если дело высылалось в Москву, то выдать военный билет обязаны будут они.
Но, как было сказано выше — военкомат, это — … военкомат. И от них можно ожидать всё что угодно. Спорить с военными — настолько муторно и долго, что проще съездить по месту постоянной регистрации и получить там.
Думаю, что проблем у Вас не будет. Ну а если возникнут — Вы всегда сможете вновь обратиться к нам.
Всего доброго и удачи!