Регистрация по месту пребывания
Постоянной регистрации не имею. Зарегистрирован по месту пребывания в квартире которую снимаю. Нужна ли перерегистрация по месту пребывания если сменил адрес аренды квартиры в том же населенном пункте, до истечения первой регистрации.
, Эдуард, г. Петрозаводск
Да, гражданин России
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Таким образом, по закону, если до конца Вашей предыдущей регистрации осталось более 90 дней, то лучше перерегистрироваться в новое жильё. На практике соблюдение этой нормы никто не отслеживает. Соответственно, если с момента окончания текущей «временной прописки» до следующей «временной прописки» пройдёт меньше 90 дней, то риск привлечения к административной ответственности почти равен нулю.