Получение гражданства РФ
Здравствуйте,я гражданка Украины выхожу замуж за гражданина РФ,в течении какого времени по закону я смогу получить ВНЖ,а затем гражданство РФ?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Здравствуйте, Татьяна! Через год после РВП Вы сможете получить ВНЖ, а через три года после заключения брака можете получить гражданство РФ (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
Сергей Южик
Здравствуйте, Татьяна! Сначала Вам нужно получить РВП, через год — ВНЖ и, наконец, через три года после заключения брака можете претендовать на российский паспорт.