Может ли само предприятие (банкрот) находящееся в стадии конкурсного производства, подавать иск о взыскании долга по договору?
может ли само предприятие (банкрот) находящееся в стадии конкурсного производства, подавать иск о взыскании долга по договору?
, Юлия, г. Казань
Иван Иванов
Добрый день, Юлия! Это не только право, но и обязанность конкурсного управляющего. В соответствии с п.2 ст. 129 Закона «О несостоятелности (банкротстве), конкурсный управляющий в том числе обязан:
предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Удачи вам!
Олег Соболев
Может представитель конкурсного. По сути конкурсный является единственным исполнительным органом — генеральным директором.
а если иск подан не конкурсным, а именно самим предприятием?
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под «иск подан не конкурсным, а именно самим предприятием». Иск должен подписать уполномоченное на это лицо. При банкротстве предприятия на стадии конкурсного производства таким лицом может быть только конкурсный управляющий.