Основания отказа в принятии банковской гарантии установлены пунктом 6 ст.45 закона РФ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", где:
6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий;
2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
7. В случае отказа в принятии банковской гарантии заказчик в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, информирует в письменной форме или в форме электронного документа об этом лицо, предоставившее банковскую гарантию, с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176365/?frame=4#p1113
Таким образом, Вас должны были известить в письменном виде о причинах отказа в принятии банковской гарантии.
Если же этого сделано не было, то рекомендую Вам:
Написать жалобу на действия администрации района в прокуратуру и ФАС о том, что банковская гарантия не принимается в нарушение вышеуказанного закона.
Казначейство может отклонить банковую гарантию только в тех же самых случаях, указанных мною выше
Проверьте соответствие Вашей банковской гарантии всем требованиям, предъявляемым законом и если у Вас все в порядке обжалуйте действия казначейства и администрации в Федеральную антимонопольную службу региона и прокуратуру