Выделение долей в квартире детям

Добрый день! Я продала 1-комнатную квартиру общей площадью 37,6 кв.м, собственниками которой были я и мои несовершеннолетние дети - каждый владел 1/3 доли. Теперь я планирую выделить им доли в 2-комнатной квартире общей площадью 80,8 кв.м. В распоряжении от органов опеки указано, что я обязана выделить детям доли соразмерно принадлежащим им долям в праве собственности на проданную квартиру. Вопрос: я должна им выделить также по 1/3 доли в квартире площадью 80,8 кв.м (тем самым я увеличиваю площадь их собственности с 12,5 квм до 26,9 кв.м) или я выделяю им по 1/6 доли в квартире (что составляет 13,4 кв.м и соответствует той площади, которой они владели в проданной квартире)? Если я выделяю им по 1/3 доли, то в дальнейшем в случае продажи этой квартиры я не смогу купить квартиру площадью меньше 80,8 кв.м? Как быть? Как правильно поступить с точки зрения закона? С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Томск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы должны выделить именно доли, то есть 1/3, а не квадратные метры, которые соответствовали их долям в прежней квартире.