Оля,
Ваше желание помочь подруге вполне понятно и весьма похвально.
Но неосуществимо.
Если куртка обнаружена в её сумке, она в любом случае является соучастницей преступления и будет привлечена к уголовной ответственности.
Самое глупое в этой ситуации — добавлять Вас, как соучастницу. За кражу, совершённую по предварительному сговору группой лиц ответственность строже.
Кроме того, подруге могут вменить в вину вовлечение несовершеннолетней в преступную деятельность.
Так что Вы не только не поможете ей своим признанием, а наоборот, усугубите вину.
Что следует делать.
Встретьтесь с подругой и её адвокатом. Обсудите ситуацию. Он подтвердит Вам то, что сказал я.
Подруге уже никак не избежать наказания. С этим ничего не поделаешь. Но наказание будет, на первый раз, достаточно мягким. Лишение свободы ей 100% не грозит.
Вам же совершенно не нужно иметь судимости. Это поставит крест на всей будущей карьере. Данные о судимости, даже погашенной, хранятся пожизненно.
Думаю, подруга Вас поймёт. Пусть берёт вину на себя.
Это не тот случай, о котором писал Р.Л.Стивенсон: «Если дело дойдёт до виселицы, то пусть на ней болтаются все!» (((
Хуже, конечно, если подруга уже дала изобличающие Вас показания. Но если её допрашивали без участия адвоката, такие доказательства признаются судом недопустимыми по ходатайству защиты.
Короче, берите подругу — и марш бегом к адвокату.
Если уж Вас совсем замучила совесть, можете оформить в полиции явку с повинной. Это будет благородным поступком, но, увы, не только не поможет подруге, а наоборот, повлияет на наказание отнюдь не в сторону его смягчения.
Почему Вы так решили? У подруги уже есть судимость?
Сравните 1-ю и 2-ю части ст.158 УК РФ. Чувствуете разницу между кражей, совершённой в одиночку, и кражей по сговору группой лиц?
© КонсультантПлюс, 1992-2015