Как быть, если покупатели не отдают деньги за дом
Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация осенью 2014г.: мы выставили в деревне дом на продажу. Нашлись покупатели. У них сгорел дом и при пожаре погиб один ребенок.Семья многодетная. Соответственно им срочно нужно было искать жилье. Т.к. они погорельцы,им пообещали выплатить помощь в денежном эквиваленте. Помощь обещали многие...Но в итоге-не набралось даже на половину стоимости дома. Т.е 40% от стоимости дома. Мы никакой договор с ними не заключали, никакой расписки не брали, но и документы на дом никакие не отдавали. Сейчас уже весна 2015....денег соответственно нет...и скорее всего не будет. Писали письма в администрацию Оренбургской области-ответа нет...Писали письмо на портал президента РФ-ответ пришел, но заключался он в том, что такими делами должна заниматься администрация Области. Но от области никакого ответа нет! Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Можем ли мы взять с них расписку, заверенную нотариусом о том, что если они не выплатят нам оставшуюся сумму за дом до осени 2015г, то мы выставляем дом на продажу. И деньги (их 40%) за дом будут возвращены им только после продажи дома!