Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии с федеральным законом от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении..» обязанность по установке индивидуальных и общедомовых приборов учёта лежит на собственниках помещений. В рассматриваемом случае собственником помещения (наймодателем) является орган местного самоуправления (администрация), который, соответственно, и должен нести расходы по установке приборов учёта. Поэтому по данному вопросу Вам необходимо обратиться непосредственно к нему.
Что же касается вопроса об оплате коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, то данное бремя возложено на Вас как на потребителя коммунальных услуг, под которым понимается лицо, пользующееся помещением в многоквартирном доме на праве собственности или ином законном основании (на основании договора социального найма, коммерческого найма и т.п.). Подробнее см. постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг..»
С уважением, Ольга