Договор дарения
В 2013 году мы с мужем участвовали в программе Молодая семья, по которой в 2014 году получили сертификат на улучшение жилищных условий. В апреле 2014 году купили квартиру с использованием сертификата и средств банка, оформив ипотеку. В ноябре ипотеку закрыли. Для оформления ипотеки муж писал обязательство, по которому он должен после погашения ипотеки передать мне половину доли квартиры. В ноябре 2014 году у нас родился ребенок. До мая 2015 года, как я понимаю, мы должны успеть оформить и зарегистрировать договор дарения от мужа на меня и несовершеннолетнего сына. Как это лучше сделать? Я действую в интересах ребенка и получаю 2/3 доли? Сможем ли мы потом, но до достижения ребенком 18 лет, продать квартиру без проблем? Или в нашем случае возможен и более удобен другой вариант?
Ипотеку муж оформлял на себя, поэтому подписывал обязательство. Я, в свою очередь, писала согласие на использование средств Сертификата для погашения ипотеки. Обременение уже снято. То есть, если в обязательстве не прописано об обязательном одарении будущего ребенка, то можно оформить дарение только на меня?
Екатерина, а почему Вы о дарении говорите? Если обязательство нотариально удостоверено, то не нужен никакой договор дарения. Оно будет являться правоустанавливающим документом на переход доли к Вам.
Если обязательство не удостоверено нотариально, то всё равно дарения не будет — потому что квартира является совместным имуществом, и долю в совместном имуществе нельзя дарить от супруга супруге)) Это будет просто соглашение об определении долей в квартире — и всё...
По поводу ребёнка — Вы уж решайте сами. Если не планируете квартиру продавать, то можете определить доли на троих. Но это делать можно только по желанию, не по обязанности. Такой обязанности у Вас нет.