8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Бесконечные поборы ЖКХ

Добрый день, с октября месяца стали приходить квитанции об оплате - общедомовых нужд (это деньги на ремонт домов всей БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ, в которой я проживаю), по плану , конкретно мой дом будут ремонтировать в 2043 году, должна ли я платить за чужие дома?Ведь до 2043 может случиться что угодно! А что делать тем кто купил квартиру в новом доме? Их дом вообще не нужно ремонтировать...за ОБЩЕЕ обслуживание дома (именно нашего) мы платим отдельно...

И куда тогда идут все наши налоги, если на ремонты домов мы платим отдельно..

, Ольга, нп. Брянск-4

Добрый вечер, Ольга

Под «квитанцией об оплате — общедомовых нужд» Вы понимаете квитанцию по уплате взносов на капитальный ремонт?

Если так, то поясняю следующее:

В силу ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Отказаться от этих взносов нельзя.
В настоящее время существует две системы формирования фонда капитального ремонта:
— на счете регионального оператора
— на специальном счете, открытого для конкретного многоквартирного дома.
По первой система (скорее всего у Вас она) Вы платите взносы в «общий котел» и за эти деньги производится капитальный ремонт домов, которые на очереди. Когда подойдет очередь Вашего дома, собственники других домов будут платить за Ваш дом.
Но по решению общего собрания собственников многоквартирного дома, есть возможность выбрать вторую систему накопления фонда. По этой системе Вы будете вносить взносы только на свой дом.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Обращайтесь, если остались вопросы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что я могу сделать в этой ситуации?
Добрый день. Около недели назад узнал, что у меня есть задолженность по жкх, оплата отопления. Я квитанций не получал, уведомлений на электронку или телефон так же не было. Мне пришла смс в самом конце января этого года без пояснений, просто заплатите долг. А звонки пошли около недели назад. Что я могу сделать в этой ситуации?
, вопрос №4854172, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста Судебные приставы взыскивают долг по ЖКХ, сумма долга в судебном приказе одна, а сумма
Вечер добрый! Скажите пожалуйста Судебные приставы взыскивают долг по ЖКХ, сумма долга в судебном приказе одна,а сумма долга перед взыскателем меньше, плюс были оплаты в течении года взыскателю, вообщем сколько спишут сумму как в судебном письме или как долг у взыскателя?
, вопрос №4853761, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне, ЖКХ
Добрый вечер! Подскажите можно ли сделать перерасчёт в ЖКХ за ком.услуги когда сын был в армии и пол года на войне,ЖКХ отказывет, куда ещё обращаться, справку с военкомата и с границы им предоставляла, заявление писала,но получила отказ, платила по факту,так как счётчиков не было! Заранее спасибо
, вопрос №4853572, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я пройти процедуру банкротства в данном случае?
Доброго времени суток. Ребенок вступает в наследство. У умершего долги и в банках, и ЖКХ и т. д. Я как законный представитель согласилась на наследство, приняв долги. Могу ли я пройти процедуру банкротства в данном случае?
, вопрос №4853076, Юлия, г. Белокуриха

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Изза болезни за 4 года накопиласт огромная сумма долгов по жкх разным поставщикам
Здравствуйте! Соьственник квартиры мой отец. Я прописана и живу в ней. Изза болезни за 4 года накопиласт огромная сумма долгов по жкх разным поставщикам. Долги вхыскивают с отца. Отец хочет подарить мне квартиру с дрлгами. Я хочу того же, ятобы самостояткльно погасить все долги. Возмодно ли это и как?
, вопрос №4852901, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2015