Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Взыскание за причиненный вред здоровью
Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию. Дело в том, что моего брата сбила машина, он получил сильный ушиб ног и рану на затылке (6 см - зашивали). Водитель был пьян, скрылся с места происшествия, оказывал сопротивление при задержании. К тому же машина утилизирована. В итоге представители ГИБДД сказали, что на суд скорее всего потерпевших не пригласят, как и свидетелей. Кроме того, для обращения с заявление о взыскании ущерба за вред здоровью нужно обращаться в гражданский суд самостоятельно, после вынесения приговора суда, куда направил дело ГИБДД. Является ли это верным с точки зрения закона? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Марина. С гражданским иском Вашему Брату в любом случае придется обращаться самостоятельно. Вопрос только в том, в каком порядке будут рассматривать иск. Если Вы обратитесь в порядке уголовного судопроизводства (как я понял из Вашего вопроса, в отношении виновника ДТП возбуждено уголовное дело, видимо по ст. 264 Уголовного кодекса), то вопрос разрешится при вынесении приговора. Но, возможно, что с Вами поговорят и склонят на особый порядок рассмотрения дела. Тогда Вам придется подавать иск в порядке гражданского судопроизводства. С точки зрения закона — все правильно, только если будет особый порядок, виновник получит не более 2/3 санкции, предусмотренной статьей. Но в любом случае, Вас должны пригласить на рассмотрение уголовного дела. Вы — участник процесса. В отношении Вас должно быть вынесено постановление о привлечении в качестве потерпевшего.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Человек устроился на работу по объявлению, выложенному на официальном интернет ресурсе, на должность наладчика и механика производственного оборудования на пищевом производстве. Прошёл собеседование, и был принят на работу. Однако друдового договора заключено не было. Никаких документов у этого работника работодатель не попросил, и ни с какими документами его не ознакомил, в том числе по требованиям техники безопасности. В конечном счёте этот работник оказался инфицирован гепатитом С, а также имел ряд серьёзных тяжёлых заболеваний, не совместимых с предостовляемой работой. А через неделю работы, в ходе возникшего конфликта с таким же неофициально оформленным механником, причинил последниму лёгкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ). Органы МВД цинично игнорируют вопрос законности трудоустройства, и нахождения этого сотрудника на данном производстве в принципе. Хотелось бы получить подробную правовую оценку участия в этих обстоятельствах работодателя? Потому как считаю что будь на этом производстве закон и порядок, данного инцидента не произошло бы. Речь идёт о моём родственнике.
, вопрос №4960403, Анатолий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая, ребенку нанесли умышленный вред здоровью, прооперирован, удалён орган, полиция отказала в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что тот кто нанёс вред здоровью не достиг 16 лет! Сто можно сделать?
, вопрос №4960306, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно писать ПРОСИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ жалоба в прокуратуру при следующих сведениях: являющийся инвалидом 2 группы по психическому растройству, обращаюсь с жалобой на мать Малову Валентину Михайловну и других родственников, которые в 2015 году установили опеку на основании психиатрического диагноза без судебного решения, в связи незаконной опекой установили дискриминацию с полным отрицанием моих законных прав и свобод, при этом я оставшись полностью дееспособным. С 27.07.2015 года официально являюсь инвалидом 2 группы. Само нарушение прав и свобод началось гораздо раньше, еще с 2000-х годов: С 11 лет у меня запоры и газообразование в кишечнике, так же родственники знали и не лечили меня, если даже просил помощи. С тех пор и по настоящее время мне никто и никогда не оказывал необходимой медицинской помощи, а родственники умышленно причиняют вред здоровью и добили меня до такого состояния, что стойкая утрата работоспособности, и на данный момент мои здоровье и жизнь находятся под угрозой. Имеет целый букет болезней в пищеварительной системы, да и постоянно пользуюсь микроклизмой «Микролакс». После 18 лет планировал полностью выйти на автономный, самостоятельный и независимый образ жизни, как только начинал иницмативы по сепараци – родственники постоянно ломали мои инициативы. Так же в 2023-2024 годах хотел продать свою 1/2 долю – моя мать постоянно срывала сделки. Так же мать взломала мою страницу Вконтакте. В 2015 году после оформления группы инвалидости мать без всякого разрешения присваивает мою карту с пенсией и из корыстных мотивов начинает тратить пенсию в личных целях на себя, одновременно оставив меня без средств к существованию. Это длилось до 2021 год. После в 2023 году просил устроить мня на работу – мать была категорически против. Позже начал вести переговоры с матерью и родной сестрой Зиминой Ириной Владимировной – чтобы вернули мои денежные средства в размере около 500 тысячи рублей (Материальный ущерб составил в районе 500 тысяч рублей за 6 лет по момим расчетам), ответная реакция – отказ возвращать денежные средства. Бесчеловечное обращение разных видов – унижение, оскорбление, клевета, прнебрежение, истязание, морят голодом (Могу целыми сутками голодать), отказ мне в любом виде помощи, плохо кормят (Могу кушать 1 – 2 раза в день), эксплуатация меня как раба, умышленное причинение вреда здоровью. Так же угрозы убийством в мою сторону, и наезды на друга Баронкина Петра Алексеевича. Так же я проживаю в антисанитарии – в квартире полно тараканов, клещей и других насекомых, которые водятся по всей квартире. При этом меня заставляют жить в таких условиях, при этом совершая насильственные действия в отношении меня. ДАЛЕЕ описал - нормы законодательства, и нормы международного права. При этом какие СТАТЬИ и ЗАКОНЫ были нарушены, при этом указал какие доказательства указывают на нарушение прав и свобод. ДАЛЕЕ ПРОСИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК НАПИСАТЬ?
, вопрос №4960019, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно п.15.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средства.
15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
Может ли иностранный гражданин, проживающий на постоянной основе на территории РФ (ВНЖ, прописка имеется), обратиться и получить организацию восстановительного ремонта. Автомобиль зарегистрирован в РФ (номера российские)? Я собственник.
, вопрос №4958738, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я судебном порядке установить запрет на приближение к моему несовершеннолетнему ребенку (13лет) другого 14-летнего ребёнка. Если в суде будет доказано что в отношении моего ребенка были совершены противоправные действия(нападение, избиение) причинившие легкий вред здоровью.
, вопрос №4958510, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.