8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить землю под самовольной постройкой

Как оформить землю под самовольной постройкой - домом. приобретенным в 2006 году ? Имеется распоряжение мэрии о закреплении дома за нами, домовая книга, где зарегистрированы все члены семьи. Как повлияла новая земельная реформа 2015 года на земли под самовольными постройками?

, Ондар Урана, г. Новосибирск

Непонятно, если есть распоряжение мэрии, то это не самовольная постройка, на основании распоряжения берите договор соц. найма и приватизируйте, или через суд если договор не можете получить, а после как в собственность оформите строение, далее оформляйте землю, проблем не должно быть, судя по вопросу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что лучше делать в таком случае?
Ситуация: группа граждан (истцы) — многодетные семьи, которым бесплатно предоставлены земельные участки в деревне. Фактические границы участков, которыми они владеют и пользуются (на некоторых уже построены жилые дома), не соответствуют сведениям ЕГРН. Произошла «путаница»: по документам один участок числится за одними людьми, а фактически используется другими. Эта группа лиц осознанно заняли чужие земельные участки. Истцы подали на меня и мою семью как ответчиков в суд просят суд установить границы их земельных участков по фактическому местопользованию — исключить из ЕГРН старые (неверные) координаты и внести новые, соответствующие реальному расположению участков. В суде они обосновали свою позицию тем, что ошибка произошла по вине администрации, ссылаясь на кадастровую ошибку. Поэтому помимо нас в суде ответчиком также является и администрация города. Суд назначил экспертизу которая подтвердила все кадастровые сведения, что земля принадлежит нам. Также эксперт предложил как решение данной проблемы дать нам самый первый не занятый участок. Эксперт направил нам уведомление на почту о проведении суд. экспертизы и приложил доказательства этому, но никому из нас они не пришли, не знаю почему, но о суд. заседании приходят. По сути они просят "узаконить самозахват", лишить нас нашей собственности без какого-либо законного основания, без компенсации и без нашего согласия. Я считаю, что это прямое посягательство на наше конституционное право и противоречит законодательству. Они хотят «скорректировать» реестр так, чтобы земля перешла к ним. Что стоит делать в таком случае? Подать встречный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или сносе самовольной постройки? Просто не знаю есть ли смысл, может судья и вправду решит отдать тот свободный участок, но мы на это не согласны. Проигрывать суд совсем не хочется, да и платить за судебные издержки, расходы и т.д. В ходе телефонного разговора с одним из истцом было выяснено, что самовольное занятие не случайное. Одну из истцов не удовлетворил тот участок, что ей был выдан, но точных доказательств сказанному нет, поэтому не знаю стоит ли этим апеллировать в суде. Получается за наш счет хотят решить свои проблемы, меня такое не устраивает. Тем более не совсем верится, что они не знали о том, что строят дома не на своих участках, так как проводят электричество не совсем официально, а за деньги с электриком)). Что лучше делать в таком случае?
, вопрос №4959003, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли судебный пристав наложить ограничения по перелёту по России за неисполнения обязанностей по сносу самовольной постройки
Может ли судебный пристав наложить ограничения по перелёту по России за неисполнения обязанностей по сносу самовольной постройки.
, вопрос №4958277, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отобрать эту землю при наличии бытовки или бани?
У меня есть участок ,выданный администрацией как многодетной для ИЖС . НО ,нет сейчас денег на постройку какого то дома .Хочу для начала там поставить хотя бы бытовку ,или даже небольшую переносную баню( на сваях,а не сплошном фундаменте) .могут ли отобрать эту землю при наличии бытовки или бани ? И могу ли я оформить бытовку или баню через госреестр,или получить технический документ по этим сооружениям ?
, вопрос №4957431, Светлана, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС?
Здравствуйте. Предложили для ..покупки участок со статусом садоводства. Участок без построек в упраздненном СНТ. Не пойму, что значит упраздненное , все живут как жили, администрации нет, ворота под замком . Просто так не войдешь, взносов нет.И в каких случаях снт можно упразднить? Можно ли строится и прописываться в такое снт? И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС? Буду благодарна за разъяснение! С уважением, Елена.
, вопрос №4956113, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить участок земли под домом 1, 5 сотка и отделиться от других собственников?
Добрый вечер, в 1980 году мама построила времянку на участке своих родителей, общая площадь земельного участка 6 соток и на нем 3 дома, 3 владельца. Мама оформила дом жилым, составлен план, но не оформлен в собственность с землей, т к не хватает соток. Можно ли оформить участок земли под домом 1,5 сотка и отделиться от других собственников?
, вопрос №4955163, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2015