Лишение прав отца

Добрый день! Подскажите, если отец пишет отказ от детей, нужно ли суду мне предоставить справку о задолженности по алиментам?

, Мария, г. Туапсе
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мария!

Как показывает правоприменительная практика, суды нередко несмотря на письменный отказ родителя от детей, выносят отрицательное решение относительно лишения родительских прав, в связи с чем, я все так бы Вам рекомендовал предоставить эту справку в суде.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, при ряде необходимых условий, включая злостное уклонение от выплаты алиментов. Если отец в суде иск признает, не будет возражать по вопросу лишения его родительских прав, то он будет лишен родительских прав в отношении своих детей на основании решения суда. Справку обязательно представлять, так как это одно из самых главных доказательств.