Раздел имущества при разводе

Добрый вечер! Я хочу оформить развод. Мы расписаны 2 года но проживаем совместно 13 лет. 7 лет назад я купила на свое имя участок с домостроение в кредит и до сих пор выплачиваю кредит. Имеет ли право мой муж на часть этого дома.

, Елена Викторовна Борщева,
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса,

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

если данный дом был вами приобретен до замужества, то это ваша личная собственность и муж не имеет доли на дом, если он не участвовал в погашении кредита.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ваш муж в случае расторжения брака имеет право претендовать хоть на весь участок и домостроение. Однако, в соответствии с законом суд может либо выделить ему долю участка и дома, пропорциональную половине средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо взыскать с Вас соответствующую денежную компенсацию.