Правомерно ли это требование и как им вручить справку из ВУЗа без личного присутствия?
Здравствуйте. Студент 1-го курса университета, вызвали в школу для выдачи каких-то документов, в итоге вручили повестку в военкомат. Срочно сделали доверенность нотариальную на маму, она поехала в военкомат со справкой от университета. В военкомате справку не приняли, сказали обязательно должен придти сам. Правомерно ли это требование и как им вручить справку из ВУЗа без личного присутствия?
- 75085D03-5198-4CFF-8667-44702DFAE54A.jpeg
Здравствуйте, Светлана!!!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» отмечается, что:
9. Воинский учет граждан по месту их работы (учебы) осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны РФ
То есть, ВУЗ должен был поставить Вас на учет в своем военном столе и сообщить об этом в военкомат.
Если ВУЗ такого не сделал, то справку Вы можете направить по почте заказным письмом с уведомлением либо принести лично.
Но также должны понимать, что если человек расписался о вручении повестки, то он обязан явится в военкомат в то время. которое в ней обозначено, иначе это грозит административной ответственностью по статье 21.5 КоАП РФ (о 500 до 3000 рублей штрафа).
Здравствуйте! Нет, действия неправомерны, так как в Постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» нет прямого указания на личную подачу справки из ВУЗа, Вы действуете от сына в рамках доверенности, тем более нотариально удостоверенной.
Согласно нему :
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
Хорошего дня!