Насколько законно данное письмо УК?

Добрый день. Пару месяцев назад согласовали с УК и установили счетчик тепла в однокомнатной квартире. Сегодня пришло письмо от УК, что далее показания счетчиков приниматься не будут. Подскажите насколько это законно? И можно ли оспорить это.

  • 1-423 от 26.03.15.
    .jpeg
, Оксана, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, счётчики тепла во всём доме установлены или нет? Допустим у соседей есть?

В данном случае, если то, что изложено в письме соответствует действительности, то есть если в доме не у всех стоят ИПУ, то УК правы, это указание в законе и на пункт в Постановлении Правительства 354 Вам ссылку привели в ответе.

То есть тут получается, что по всем видам ИПУ учитывается, кроме ИПУ тепла. При учёте по ИПУ тепла, нужно, чтобы все жилые помещения в доме были оборудованы приборами учёта тепла. Если хоть в одном не будет, расчёт идёт по общедомовому ПУ или по нормативу.