Добрый день. Отвечу коротко на Ваши вопросы (полная консультация может занять довольно большой промежуток времени).
1. Как запатентовать — см. ГК РФ (и соответствующие комментарии к статьям — обязательно, т.к. именно в инструкциях можно найти руководство к действию);
2. Да, возможно получить международный патент (по процедуре PCT, т.е. Patent Cooperation Treaty).
3. Для подачи такой заявки нужно соответствующее оформление (нужен перевод, описание — при этом и на англ. языке, изображение изобретения) + оплата пошлин:
Пошлина за пересылку (российскому ведомству, ) — 600 руб.;
Международная пошлина за подачу, кот. зависит
от количества листов международной заявки: менее 30 листов – 1367 USD, более 30 листов – 1367 USD + 15 USD за каждый лист;
Пошлина за проведение международного поиска — 5 000 руб. в ФИПС, 1 785 EUR в
Европейском патентном ведомстве.
4. Уверенность в том, что «не своруют» возникнет на 100% только после регистрации. Для этого она и нужна.
5. Пошаговые действия см. выше, но подобная регистрация — довольно сложная, долгая, а главное — оч. не дешевая процедура.