Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
450 ₽
Вопрос решен
Продапажа авто не поставленного на учет
1 Два года назад продал брату машину, он ездил на ней без постановки на учет в гибдд. Птс у брата на руках, и он там прописан, но печати гибдд нет. Сейчас он хочет продать машину. Нужно ли мое участи при новой продаже авто?
Здравствуйте. Если продавали по Договору купли-продажи, то не нужно. Брат сам продать может.
Если по доверенности, то фактически владелец Вы и продавать именно Вам.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» 8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическими физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств,заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
1
0
1
0
Аркадий
Клиент, г. Курган
Продал по договору купли-продажи.
Сейчас брат хочет поступить следующим образом. Машину он продает так же родственнику в другой регион. У машину закончилась страховка ОСАГО и машину по сути не передвижная. ЕСЛИ брат сам составит договор купли-продажи на другого человека, и оформит на него страховку. То он сможет ездить на машине? Ему по сути только останется отогнать машину новому владельцу в течении 10 дней и поставить на учет по новому месту.
ЕСЛИ брат сам составит договор купли-продажи на другого человека, и оформит на него страховку. То он сможет ездить на машине? Аркадий
Если будет вписан в страховку, то сможет. Или если страховка без ограничений.
Ему по сути только останется отогнать машину новому владельцу в течении 10 дней и поставить на учет по новому месту. Аркадий
Может еще один вариант сделать, доверенность выписать от покупателя на управление и договор составить, о продаже авто и тогда в теч. 10 дней можно перегнать авто без страховки.
Либо самому владельцу забирать авто.
3й вариант оформить страховку на минимальный срок и потом досрочно расторгнуть, только нужно смотреть по условиям договора, чтобы можно было страховую премию вернуть.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном)владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При продаже по письменному договору купли-продажи Вами Вашему брату никаких проблем сейчас при продаже машины у Вашего брата не возникнут. И Вашего участия не требуется.
Есть транзитная страховка ОСАГО(максимум, на 20 дней). Может сделать, перегнать машину и без всех этих «финтов» ненужных на месте оформить договор с родственником.
Добавлю, что поскольку ваш брат вписан в ПТС как собственник, то при отсутствии договора купли-продажи между вами и вашим братом, новый покупатель, который будет покупать автомобиль именно у вас, будет задавать вопрос о том, почему в ПТС после вас вписан ваш брат, и где договор купли-продажи на него. Поэтому договор купли-продажи между вами и вашим братом можно составить задним числом, чтобы не вызывать сомнений у покупателя. Регистрировать договор купли-продажи автомобиля нигде не надо.
Если Есть договор купли — продажи, то Ваш брат может самостоятельно продать автомобиль но при этом он должен оплатить штраф. Если договора нет то его нужно будет составить, так как договор купли продажи это факты перехода в собственность вашего брата автомобиля.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ) 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Сейчас брат хочет поступить следующим образом. Машину он продает так же родственнику в другой регион. У машину закончилась страховка ОСАГО и машину по сути не передвижная. ЕСЛИ брат сам составит договор купли-продажи на другого человека, и оформит на него страховку. То он сможет ездить на машине? Ему по сути только останется отогнать машину новому владельцу в течении 10 дней и поставить на учет по новому месту. Аркадий
Для того, чтобы договор купли продажи был действительным его необходимо подписать сторонами.
При этом нужен паспорт страховщика, и для того чтобы Ваш брат мог передвигаться на данном автомобили ему необходимо будет вписаться в данную страховку, после того как будут получены гос номера на автомобиль Вы просто впишите их в полис в страховой компании.
Птс у брата на руках, и он там прописан, но печати гибдд нет. Сейчас он хочет продать машину. Нужно ли мое участи при новой продаже авто? Аркадий
ПТС должен быть оформлен и должна быть проставлена печать ГИБДД. Помним, что с ноября 2013 года вступили изменения в штрафах за нарушение правил времени постановки транспорта на учет и регистрации автомобиля — срок постановки на учет 10 суток после приобретения автомобиля. Иначе штраф от 1.500 до 2000 рублей, а также штраф за управление автомобилем не поставленным на учет в течении 10 дней от 500 до 800 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Отсюда — вначале Вам (брату) надо оформить постановку на учет в ГИБДД, получить печать + в ПТС должна быть отметка об утилизационном сборе (данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года).
После чего брат может продавать автомобиль без Вашего участия.
0
0
0
0
Аркадий
Клиент, г. Курган
Те нельзя продать машину без печати гибдд в птс. Получается сначала должен поставить на учет в гибдд, а потом продавать.
16 лет назад продала автомобиль, новый владелец не поставил его на учёт, сделка купли-продажи была не официально, до сих пор идёт налог на меня,а я даже не помню гос номер
, вопрос №4853886, Галина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам вернуть автомобиль собственнику по суду по уголовному делу, так как я был задержан на нём по ст. 264.1 ч.2 УК РФ, но отношения к автомобилю никакого не имею. Ранее данным автомобилем никогда не управлял, никуда не вписан по авто. Автомобиль изъяли как вещественное доказательство на штраф стоянку пол года назад, следователь вернуть отказалась, так как сказала что не имеет на это права. Собственник авто мне никогда ранее не доверял, но дело по угону заведено не было, так как заявление на угон никто не писал, во избежании лишней статьи и срока. Сказали вопрос по автомобилю будет решать судья в приговоре по данному уголовному делу, суды уже идут, приговора пока ещё не было, точного ответа вернут ли авто, не может дать даже мой наёмный адвокат. Подскажите каковы шансы возврата авто? И есть ли смысл нанимать адвоката собственнику авто на суд по моему уголовному делу по ст. 264.1 ч.2 УК РФ? Собственник является свидетелем по данному уголовному делу.
, вопрос №4853863, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купили в автокредит новое авто, авто не получили, оставили его готовить для выдачи, когда пришли, автомобиль не той комплектации, что было обговорено, например колеса с дисками не те, что хотели, не дочеты в комплектации, можем ли мы отказаться от кредита и авто?
, вопрос №4853587, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Круглый сирота с 2 лет, был под опекой у бабушки до достижения совершеннолетия. О праве на жилье ничего не знал, когда узнал пошел в опеку до достижения 23лет, на очередь не поставили по причине нехватки документов. На сегодняшний день 31 собрал все документы стать на очередь, пришел отказ, так как возраст не позволяет. В опеке не остались документы о раннем обращении. Сказали , что начальник поменялся и они ничего не знают, оспаривайте решение через суд. Есть ли шанс ?
, вопрос №4853363, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал по договору купли-продажи.
Сейчас брат хочет поступить следующим образом. Машину он продает так же родственнику в другой регион. У машину закончилась страховка ОСАГО и машину по сути не передвижная. ЕСЛИ брат сам составит договор купли-продажи на другого человека, и оформит на него страховку. То он сможет ездить на машине? Ему по сути только останется отогнать машину новому владельцу в течении 10 дней и поставить на учет по новому месту.
Если будет вписан в страховку, то сможет. Или если страховка без ограничений.
Может еще один вариант сделать, доверенность выписать от покупателя на управление и договор составить, о продаже авто и тогда в теч. 10 дней можно перегнать авто без страховки.
Либо самому владельцу забирать авто.
3й вариант оформить страховку на минимальный срок и потом досрочно расторгнуть, только нужно смотреть по условиям договора, чтобы можно было страховую премию вернуть.