Возврат пенсии по потере кормильца

Здравствуйте. Я 2,5 года получала пенсию по потере кормильца за безвестно отсутствующего бывшего мужа (признанного в суде по моей инициативе). Сейчас он объявился и сам обратился в пенс. фонд. Там ему и сообщили новость. потребуют ли с меня возвращать полученные деньги в пенс. фонд? И что я должна сейчас предпринять?

, Екатирина, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
"… Я 2,5 года получала пенсию по потере кормильца за безвестно отсутствующего бывшего мужа (признанного в суде по моей инициативе). Сейчас он объявился и сам обратился в пенс. фонд. Там ему и сообщили новость. потребуют ли с меня возвращать полученные деньги в пенс. фонд? И что я должна сейчас предпринять?"

Признал то суд, а не Вы лично, и с момента признания судом бывший муж действительно отсутствовал и его существовании Вы не имели понятия. Ситуация конечно неординарная! Рекомендую Вам сейчас лично обратиться в ПФР с информацией о том, что бывший муж объявился. Но я настаиваю на том, чтобы деньги не возвращать, а там как решит ПФР.