Нужно ли признание диплома о среднем образовании
Есть диплом Киевского колледжа по сестринскому делу. Колледж с правом обучать иностранных граждан. Диплом с печатью о легагализации. Я гражданка России. Нужно ли мне проходить процедуру признания диплома для устройства на работу в России?
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
В соответствии с:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве
1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии смеждународными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
Такой договор между РФ и Украиной существует:
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ
И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ
(Москва, 26 мая 2000 года)
Статья 3
В соотвествии с этими документами, Ваш диплом будет признан на территории РФЫ
Здравствуйте!
Диплом Украины будет действителен в РФ.
Здесь действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003).
В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.
Поэтому не беспокойтесь, проблем с Украинским дипломом на территории РФ не возникнет.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Можно уточнить - мне можно устраиваться на работу и не проходить процедуру признания? или необходимо хотя бы перевести диплом и заверить у нотариуса?