Полагается ли доля в доме

Здраввствуйте!пожалйуста подскажите.после смерти мамы в доме остался проживать отчим.дом самовольно возведенный и он вошел в права наследства.полагается ли нам детям доля в доме?они были в законном браке 15 лет.

, татьяна, г. Улан-Удэ
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1142 ГК РФ гласит, что Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, наследниками после смерти вашей матери являются дети матери и отчим, а также родители умершей. Однако в виду того, что жилой доя является самовольно построенным и право собственности на него незарегистрировано, то он не является объектом наследования. Он не может наследоваться никем, это незаконная постройка. Для того чтобы признать право собственности на дом в порядке наследования, необходимо сначала привести все документы в порядок, и потом только в судебном порядке пытаться его узаконить

татьяна
Клиент, г. Улан-Удэ

Дело в том что отчим уже сделал все документы на землю и дом на свое имя.и еще не мало важно,что мама с отчимом сначало построили дом,а потом только вступили в брак

И уже находясь в браке мама продала нашу квартиру

Имеем ли мы в этой ситуации право на наследство.заранее спасибо!

Вы к нотариусу обращались с заявлением о принятии наследства? У вас дом самовольная постройка без документов или есть свидетельство о праве собственности определитесь.