Добрый день!
Отказ вполне законен, т.к. сделка впоследствии может быть признана недействительной, если впоследствии не будет одобрена уполномоченным лицом.
При превышении (а равно вообще отсутствии) полномочий согласно абз. 1 п. 1 ст. 183 ГК РФ соответствующая сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только представляемый впоследствии не одобрит данную сделку (в последнем случае, напомним, гражданские права и обязанности создаются, изменяются или прекращаются непосредственно у представляемого, причем с обратной силой — с момента совершения сделки).
С уважением, Сергей П.