штраф или лишение

Добрый день! Такая ситуация: попала в аварию, виновником являюсь я, занесло на дороге,не справилась с управлением и мое авто выкинуло на встречную полосу,где я врезалась в другой автомобиль! В результате аварии, водитель второго автомобиля получила небольшие царапины на лице, скорую вызвали,но от госпитализации она отказалась! Все равно ДТП оформляли, как с пострадавшими! Спустя 2 мес. экспертиза установила,что все-таки был причинен легких вред здоровью! В протоколе прописано,что я правил не нарушила и ограничение скорости соблюдала, но пренебрегла метеорологическими условиями и общим потоком движения( т.к. дороги были нечищены и был мокрый снег на дороге)! Скоро суд! Прочитала,что по этой статье грозит наказание в виде штрафа от 1 до 1,5 тыс. Руб., либо лишение прав от 1 до 1,5 года! На что рассчитывать? На что Судья смотрит,когда принимает решение!?

, Ольга, г. Кемерово
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здесь существенно значение будет иметь то обстоятельство имеет ли пострадавшая сторона к вам претензии, если претензий не имеют то обойдетесь штрафом. Плюсом в вашем деле будет играть то, что причиной ДТП стало не нарушение правил дорожного движения а погодные условия, если так указано в документах