Какой договор заключать?

Добрый день! наш ООО заключил договор подряда с другим ООО на выполнение строительных работ ( устройство наружных и внутренних стен, монтаж сборных жб элементов, устройству перегородок, вентканалов и тд). Мне нужно заключить договора (не трудовые) с физическими лицами на выполнение этих самых работ, какой вид договора должен быть? (возмездного оказания услуг? договор подряда? или гражданско-правовой договор?)

, Ольга, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В данном случае рекомендую заключить договоры подряда (это одна из разновидностей договора гражданско-правового характера) на выполнение строительных работ.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Насколько я понял, Ваша организация является подрядчиком, а вторая — заказчиком. Вы хотите привлечь к выполнению подрядных работ физических лиц, не работающих в Вашей организации.
В таком случае с физическими лицами возможно заключить договор возмездного оказания услуг, в котором следует указать какие именно работы должно выполнить лицо.
Если конкретные работы для каждого лица выделить невозможно, то полагаю можно заключить срочный трудовой договор в соответствии со ст. 59 ТК РФ.