Наследование квартиры
Здравствуйте !
Несколько лет назад умер отец ! Он состоял в браке с моей мачехой . Она являлась собственницей квартира . Затем (будучи в браке) квартиру они поменяли , естественно через куплю -продажу .
Есть-ли у меня и моей сестры какие-либо права на наследство ?
Михаил Викторович, здесь надо понимать: при продаже квартиры, которая принадлежала мачехе и покупке новой, докладывались ли общие деньги, или это были деньги только от первой квартиры. Если все обошлось продажей и куплей, без вкладывания общих денег, то и новая квартира принадлежит мачехе. Поэтому у вашего отца получается ничего не было в собственности. кроме того, срок для вступления в наследство — 6 мес., а по истечении — только в судебном порядке, если вы докажете, что не знали о смерти отца и т.п. Это все непросто.
На мой взгляд, ситуация тут такова, что по умолчанию новая квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. Соответственно, вы можете быть призваны к наследованию соответствующей части в доле своего отца. Но, если при этом ваша мачеха станет оспаривать тот факт, что имущество является общей собственностью и составляет наследственную массу, то спор уже будет разрешаться в суде, где придется подтверждать свои доводы. В частности — как, за счет чего, на чьи средства приобреталась эта квартира.