Когда можно воспользоваться Долей ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, прописана у свекрови, имеем документ свидетельство о государственной регистрации права где дочь имеет долю 1/2, а другую половину сама свекровь. площадь комнаты в квартире 14 кв. Вопрос: при разводе с мужем когда можем воспользоваться этой долей, для покупки комнаты в общежитии ?

, Наталия, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать эту долю вы можете и сейчас получив согласие отдела опеки на эту продажу и соответственно предоставив им вариант того, что вы собираетесь ребенку приобрести.

Заставить её продать вам свою долю нельзя. Вы можете распоряжаться только долей ребенка и то с согласия опеки.

Наталия
Клиент, г. Саранск

Понятно, но тогда какой может быть вариант, если ничто не подходит? Как правильно действовать? Расчитывать на то, что пожалеет внучку и согласится на продажу своей доли? ведь бабушке есть где ещё жить, а внучку на улицу? Разъясните пожалуйста, как быть?

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталия, собственник помещения имеет право в любое время продать свою долю. В вашем случае с согласия органов опеки. При продаже доли преимущественное право покупки этой доли имеется у свекрови, как другого сособственника. Вы должны через нотариуса послать ей уведомление. Ответ она должна дать в течение 30 дней. Если она отказывается или ничего не отвечает, тогда можно оформлять договор купли-продажи. Только вот в чем проблема: а кто купит половину комнаты, если там кто-то живет. Это нереально. Т.е. право то у вас с дочерью есть, но вряд ли вы сможете его реализовать.

Наталия
Клиент, г. Саранск

Хорошо, а я ведь могу предложить ей (свекрови) выкупить у неё её половину, И комната остаётся за нами?

Если свекровь там не живет, то да, можете без проблем. Тогда со свекровью заключите договор купли-продажи.