Возврат процентов с процентов по ипотеке (не вычеты)

Разъясните пожалуйста такую ситуацию: В 2005г. я взял свою первую квартиру в кредит, и тогда же я оформил налоговые вычеты (не вопрос). Т.е. я их уже использовал, вопрос в другом. В 2011г. я взял ипотеку в Ангарске с женой, она вычеты не получала, но и использовать их пока не хочет т.к. и получает мало и собственность на двоих. но вот главный вопрос: кто имеет право получить проценты с процентов по выплате по ипотеке? Мне говорят не имею права, т.к. использовал "вычеты" и (при чем тут это!?) Жена не сможет получать, проценты с процентов, пока не оформит вычеты! Что за круговорот, я же не претендую на вторые "вычеты" я просто хочу получить мне полагающееся (или нет?). Кто вообще из нас имеет право на получение этих процентов и существует ли вообще такое право (я уже сомневаюсь). Подскажите пожалуйста по подробней, заранее благодарю!

, Эдуард, г. Ангарск
Ольга Строганова
Юрист

Вычет с процентов по ипотеке это не отдельный вид вычета, а составная часть имущественного налогового вычета, который предусмотрен статьей 220 НК РФ. То есть не заявив право на вычет по расходам на приобретение жилья, вычет по ипотеке получить невозможно.
Так как вы уже пользовались имущественным налоговым вычетом, то, к сожалению, часть процентов по ипотеке вам уже не вернут.
Ваша супруга может вернуть 13% с уплаченных процентов по ипотеке только заявив право на имущественный вычет на квартиру, которая приобретена в эту ипотеку.